Новости

Вместе-ярче

Вместе-ярче В первой декаде сентября в нашей стране проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, интерес к которому проявили 72 администрации субъектов Российской Федерации. Идея проведения фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициативу проведения сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.
    9 сентября студенты и преподаватели Института архитектуры, строительства и энергетики приняли участие в одном из мероприятий фестиваля. В первом корпусе ВлГУ состоялась встреча с генеральным директором компании ООО «Объединенные региональные электрические сети» к.э.н., почетным энергетиком РФ, почетным работником топливно-энергетического комплекса РФ Валерием Телегиным.
    С приветственными словами к собравшимся обратились проректор по стратегическому партнерству ВлГУ Евгений Карпов и директор Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Сергей Авдеев. Они обозначили основные направления встречи, актуальность проблем, которым посвящен фестиваль, и рассказали о мероприятиях по энергоэффективности, которые проводятся в университете.
Валерий Телегин прочитал для студентов институтов лекцию, посвященную особенностям организации работы по энергоэффективности и энергосбережению. В частности, в своем выступлении Валерий Анатольевич сконцентрировал особый акцент слушателей на проводимые в компании мероприятия по реконструкции электрических сетей, а также о контроле по формированию полезного отпуска, оптимизации системы управления бизнес-процессами и обучению персонала. По мнению докладчика комплекс проведенных мероприятий не в теории, а на практике доказали свою жизнеспособность. На примере ОАО «ВОЭК» (входит в «ОРЭС») было наглядно продемонстрировано существенное снижение процента потерь, что в свою очередь положительным образом сказывается на качественном улучшении ситуации в вопросе энергоэффективности и энергосбережении.
Сорокаминутная лекция прошла на одном дыхании. После выступления студенты получили задать докладчику с десяток интересующих вопросов. Кстати, стоит отметить, что ВлГУ принял активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче. Так, 2 сентября студенты, преподаватели и сотрудники вуза подписали декларацию о бережном отношении к энергии дома и на работе.


Читайте также