Сработали на «пять с минусом»
Новости

Сработали на «пять с минусом»

Сработали на «пять с минусом»

«Пятерка» с минусом. Именно такую оценку ставит за работу в этом году всему коллективу АО «ОРЭС-Тамбов» исполнительный директор организации Юрий Демин. Минус – потому, что «отличной» работы попросту не бывает. Сбои и форс-мажоры имеют место быть везде, тем более в энергетике. Но главное, что предприятие справилось с поставленными на год задачами.

- В общем и целом мы продолжали выполнять свою ежедневную рутинную работу по поддержанию работоспособности системы электроснабжения города, - говорит Юрий Демин. - Объемы инвестпрограммы пока не позволяют сделать качественный скачок по снижению объемов аварийных отключений. Они остаются на уровне прошлых лет. И все же мы провели серьезную работу в рамках запланированных цифр.

Итак, тамбовские энергетики в этом году выполнили реконструкцию на четырех трансформаторных и пяти распределительных подстанциях на общую сумму 7 миллионов рублей. Построили новые кабельные линии мощностью 6 кВ и общей протяженностью 6 километров, что обошлось более чем в 40 миллионов рублей.

- За 11 месяцев этого года нам удалось снизить на 1,3 процента потери электроэнергии относительно прошлого года. В денежном выражении это порядка 25 миллионов рублей. Достичь таких цифр получилось, в том числе, и за счет интеллектуальных приборов учета. Так называемые «умные» счетчики мы установили нашим абонентам в Солнечном, Радужном и других микрорайонах города. Не все наши потребители рады таким нововведениям, поскольку некоторые стали платить за потребленное электричество больше. Это может говорить только об одном: до подключения новых приборов были махинации с учетом электроэнергии. Всего в 2023 году нами установлено 812 «умных» счетчиков, - рассказывает Юрий Демин.

Материально-технический уровень организации позволяет на сегодняшний день справляться с возникающими трудностями, оперативно и качественно вести текущий и капитальный ремонты, реагировать на аварийные ситуации. За последние пять лет, опять же благодаря инвестпрограмме, удалось обновить технику. Закуплено порядка тридцати единиц. Материалы, оборудование, инструменты, аварийные запасы – все имеется в достаточном объеме.

Не хватает лишь рук. Но кадровый голод актуален не только для энергетиков. Сложно обвинять людей в том, что в поисках высоких зарплат они оставляют не только организацию, но и родной город, перебираясь в другие регионы. Многие меняют «энергетику» на «оборонку», которой первая сегодня явно не конкурент по оплате труда. И, тем не менее, специалисты АО «ОРЭС-Тамбов» на совесть работают не только у себя дома, но и приходят на помощь коллегам из новых российских регионов.

- Наши бригады дважды в этом году выезжали в командировки в Новоайдарский район Луганской Народной республики. Показали, как умеют работать, справляться с самыми сложными задачами, - констатирует руководитель организации.

Тамбовские электрики всегда готовы сработать не только там, где экстренно требуются из навыки и мастерство, но и там, где идет комплексное преобразование общегородских пространств. Например, в этом году при реализации программы «Дорога к дому» на ул. Н.-Прибоя специалисты компании подключились к проекту, вынесли воздушные линии над благоустроенным сквером. С развитием городских территорий растет число новых потребителей. В основном, это объекты социальной инфраструктуры. В этом году к сетям предприятия была подключена новая поликлиника на севере Тамбова. В следующем году на балансе АО «ОРЭС-Тамбов» должна появиться новая трансформаторная подстанция, которая обеспечит электроэнергией тамбовскую филармонию.

- Стараемся максимально незаметно для горожан, с минимальными для них неудобствами выполнять свою работу. При этом хочу отметить, что треть отключений в городе – результат повреждений кабельных линий сторонними организациями. Они чаще всего неохотно идут на скорейшее исправление сложившейся ситуации. Наш коллектив – команда настоящих профессионалов, знающих свое дело, за работу которых мне не стыдно! – говорит Юрий Демин.


Читайте также