Маленькая часть большой работы
Новости

Маленькая часть большой работы

Маленькая часть большой работы

Специалисты АО «ОРЭС-Петрозаводск» произвели замену опоры воздушной линии электропередачи по улице Ватутина, вблизи дома №8. Данный участок питает всего небольшую часть улицы, но ввиду изношенности опора требовала замену для обеспечения надежного и безопасного электроснабжения всей улице Ватутина.

Подобных точек на карте города – достаточно много и все они требуют внимания со стороны электросетевой организации. Три наиболее проблемных района с точки зрения изношенности воздушных линий электропередачи и необходимости замены опор – это Старая Кукковка, Перевалка и, конечно же, Соломенное. Все ветхие опоры находятся под пристальным наблюдением энергетиков и внесены в список на замену. С начала 2019 года силами предприятия уже заменены порядка 25 опор в разных частях города. До наступления осенне-зимнего периода планируется произвести установку еще 40 новых опор воздушных линий электропередачи. Все работы по замене столбов включены в производственную программу предприятия и выполняются согласно плану-графику работ. 

Но надо отметить, что компания подходит к вопросу замены вышедших из строя опор не только адресно. В текущем году уже выполнена реконструкция двух воздушных линий электропередачи 10 кВ и протяженностью около 2 километров с полной заменой опор и самого провода на современный СИП (самонесущий изолированный провод) в микрорайоне Университетский городок и Кукковка, в направлении Урочища Лососиное. Эта современная технология во много раз сокращает потери на электросетях и повышает надежность электроснабжения: гарантировано уменьшение замыканий, снижение вероятности захлестывания проводов и исключение образования гололеда. А также – это самый безопасный для жизни людей провод: он не повреждается даже при падении на него деревьев.

В инвестиционной программе предприятия на 2020-2022 года запланированы работы по реконструкции самых изношенных сетей в проблемных районах города. В эти работы планируется включить не только замену опор воздушных линий, но и продолжение замены проводов на современные провода СИП.


Читайте также