Итоги года: Владимирская область
Новости

Итоги года: Владимирская область

DSC_0076.JPG

В конце декабря энергетики празднуют свой профессиональный праздник и, по традиции, подводят итоги года. Главный управляющий директор АО «Владимирская областная электросетевая компания» (входит в холдинг ОРЭС) Николай Голенкевич рассказал о достижениях и проблемах, с которыми компания заканчивает непростой 2018 год.

- Николай Борисович, Вы часто повторяете: чтобы удержаться на достигнутых позициях, нужно быстро бежать, а чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее. Чем можно проиллюстрировать это Ваше высказывание на примере АО «ВОЭК»?

- Компания постоянно развивается, мы не можем себе позволить быть статичными. Мы всегда готовы предложить нашим клиентам интересные условия для взаимовыгодного сотрудничества. За два последних года нашими клиентами стали более 50 новых контрагентов. Это хороший показатель, и он из года в год увеличивается.

К примеру, есть в Суздальском районе коттеджный поселок «Васильково». Многие жители, особенно рыбаки, его прекрасно знают - недалеко расположен рыболовецкий комплекс «Улово». Жители «Васильково» построили у себя трансформаторную подстанцию (ТП) для обеспечения своих домов электроэнергией. Но мало построить. Объект необходимо обслуживать, оплачивать потери электроэнергии, проводить обязательные осмотры, содержать электрика, заниматься организацией учета и т.д. Словом заниматься совершенно непрофильным видом деятельности.

Еще пример: фабрика детских игрушек в Петушках с добрым названием «Строим вместе счастливое детство». На территории фабрики ТП. Как обслуживать? Где? Кем? На что? Миллион вопросов, совершенно не связанных с производством игрушек.

Я абсолютно убежден в том, что каждый должен заниматься своим делом. Электрический ток – это совсем не игрушки. В нашей компании работают энергетики-профессионалы, для которых нет ничего важнее надежного и качественного электроснабжения потребителей. Мы работаем в 14 муниципальных образованиях области и готовы принимать энергооборудование, чтобы обслуживать его профессионально.

- 2018 год для вашей компании отметился началом реализации новой 5-летней инвестиционной программы 2018-2022. Каковы ее параметры?

- Общий объем инвестиций по ней превысит 1,5 миллиарда рублей. Это весьма существенный вклад в развитие экономики региона и в решение социальных задач, стоящих перед нашей областью. Всего же за 12 лет компания вложила в электросетевой комплекс региона более 2,5 миллиардов рублей. Такие финансовые вливания положительно сказались на ключевых индикаторах нашей деятельности.

Из года в год неуклонно снижается процент износа основных фондов. Благодаря мероприятиям, реализованным за годы работы нашей компании, износ сетей снижен более чем на 15% (сейчас – 58%). Существенно уменьшились сроки отключения потребителей: во Владимире среднее время отключений не превышает часа, по области – не более двух.

Нарекания к нашей работе со стороны жителей области носят единичный характер. Статистика аварий и технологических нарушений в работе сети из года в год идет на убыль. Сократились потери электроэнергии при передаче (с 19,39 до 11,75 процента).

Набранные нами темпы нашли свое продолжение в Инвестиционной программе 2018 года. Она заслуживает подробного рассказа...

- Если можно на конкретных примерах...

- Разумеется. Для начала мне хотелось бы отметить, что это самая объемная Инвестрограмма за все годы работы ВОЭК – 276 миллионов рублей. За год работы было введено в эксплуатацию 34,7 км воздушных и кабельных линий электропередачи. Построено и реконструировано 20 ТП, РП и КТП. Смонтировано более 1300 приборов учета.

Во-вторых, впервые в инвестпрограмме было заложено финансирование приобретения спецтехники (об этом чуть позже). Вот вкратце самые важные работы, выполненные в каждом из городов присутствия нашей компании.

Владимир: ключевыми и капиталоемкими я бы назвал замену оборудования на РП-20 (ул. Зеленая, мкр Коммунар) и РП-18 (ул. Соколова-Соколенка). На обоих объектах произведена замена масляных выключателей 6 кВ на вакуумные, смонтирована и налажена система телемеханики.

Также мы продолжили строительство новых питающих фидеров. Речь в первую очередь идет о фидере с подстанции «Районная» на РП-35 (мкр Сновицы-Веризино). Кроме этого построили кабельные линии 6 кВ ПС «Западная» - РП-34 и от ПС Семязино до новой РТП в районе Факела.

Судогда: взамен ТП-39 мы построили новую КТП. Сделали ее «проходной». Раньше она была «отпайкой» от линии МРСК, и там постоянно происходили отключения. Сейчас связали эту ТП с нашими городскими сетями и оставили выход на «воздушку» МРСК для резерва.

Также построили новую КТП на ул. Ошмарина под перспективную застройку в городе.

Собинка: в поселке Ставрово построили два новых питающих фидера с ТП «АТО» до ТП №1 и новую КТП на ул. Ленина.

Юрьев-Польский: установили новую КТП на ул. Перфильева-Связистов.

Петушки: переделали сети в районе ТП-36. Поменяли логику ее построения и сделали проходной подстанцию, на которой «висела» котельная. Раньше она была на тупиковой отпайке. Кроме этого, силами ЦСР было построено 5 км линии 0,4 кВ.

Гусь-Хрустальный: проложен головной участок от РП-1 до ТП-2. Линия проходит по центру города, и была сложна с точки зрения монтажа. Также было построено 3 км «воздушки» в мкр Красный химик.

Киржач: исторически все ответственные потребители в Киржаче находятся на противоположном конце города от центра питания. На них приходят не прямые фидера, а фидера с множеством второстепенных отпаек. Это не лучшим образом сказывается на надежности электроснабжения. В зону риска также входил самый важный социальный объект города – районная больница. Нами разработана 5-летняя программа, она позволит выстроить на объект четкую двухлучевую схему. Все второстепенные отпайки будут заведены под вакуумные выключатели, а головной участок будет всегда в работе.

Также выполнен комплекс мероприятий на ул. Ленинградская. Сети находятся за железной дорогой относительно города. Там мы поставили новую ТП и закольцевали сети.

Ковров: построили новую РТП взамен РП-3 в районе Молокозавода и новую КТП на ул. Никонова.

Камешково: полностью заменено оборудование ТП- 38 у школы №1. Школа теперь имеет два источника питания. Также подверглась реконструкции ТП-1. Объект – в центре города и принимает на себя питание с трех фидеров.

Кольчугино: проведена реконструкция оборудования ЦРП-3, ближайшей к месту строительства будущей ТП в Танково. На нее будет приходиться основная доля нагрузки. На следующий год запланировано строительство воздушной линии 110 кВ, а еще через год – самой подстанции.

Гороховец: в рамках подготовки древнего города к юбилею (в этом году он отметил 850-летие), мы взяли повышенные обязательства и выполнили 2-летний план мероприятий за год. Все сети вдоль центральной улицы Ленина заменены на кабельные линии. В общей сложности мы убрали под землю более 13 км линий.

- Новая техника в решении поставленных задач, несомненно, помогает. Расскажите о приобретениях.

- Фургоны, манипулятор, экскаватор, автоподъемник, самосвал и даже болотоход – это лишь часть приобретений компании в рамках инвестиционной программы. Обновление техники – залог успешного и качественного выполнения стоящих перед нами задач. И не только плановых мероприятий, но и адекватное реагирование на форс-мажорные ситуации.          

Одна из таких случилась в феврале. Многие помнят снегопад, обрушившийся тогда на область. По максимуму зацепило Собинку и Киржач. Это была самая настоящая проверка на прочность. Мы задействовали все наши силы и средства. Рассчитывать приходилось только на себя. Но мы справились. Удалось не допустить массовых отключений электроэнергии, оперативно реагировать на изменяющиеся метеоусловия, достойно справиться с последствиями непогоды.

- Подобная слаженность в работе, видимо, достигается, в том числе, и ставшими всем известными ежегодными соревнованиями профмастерства ВОЭК?

- Наш ежегодный конкурс «ДОКА» стал популярным. Число его участников год от года растет. Задания усложняются, но и общий уровень сотрудников серьезно повышается. В 2018 году на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства под эгидой ОРЭС (проходили в Тольятти) команда «ВОЭК» заняла 3 место. Это хороший результат. Накал эмоций зашкаливал, никто не хотел уступать, бескомпромиссная борьба шла за каждый балл.

Главная движущая сила нашей компании – высококвалифицированные сотрудники, готовые к выполнению работы любой сложности. Мы предоставляем нашим работникам возможности для профессионального роста. Обеспечиваем комфортные условия труда, уверенность в стабильном будущем. Мы активно инвестируем в развитие человеческого капитала, проводим эффективную социальную политику. Партнерами компании по различным проектам являются ключевые учебные заведения области. На наших объектах ежегодно проходят стажировку десятки студентов.

- Николай Борисович, каково место ВОЭК на энергорынке области?

- Мы занимаем более четверти регионального рынка услуг по передаче электроэнергии. Это большая ответственность перед клиентами, потребителями услуг. Ежегодно через наш ЦОК проходит более 2 тысяч человек – и это только личный прием. В разы больше письменных и телефонных консультаций. Активно развиваем электронные сервисы, в частности «Личный кабинет» на нашем сайте. Это делает общение заявителей с нами максимально удобным и комфортным.

С каждым годом становимся сильнее и увереннее в себе. Четко представляем цель, к которой стремимся, и идем к ней. А цель у нас предельно проста – надежность и качество предоставляемой услуги. Это закон нашей работы, который позволяет нам развиваться и привлекать все новых клиентов, которые заинтересованы в получении услуги высокого качества.

- Вы сказали про цель. Про поступательное движение к ней. А каковы этапы этого движения?

- Во-первых, сохранение темпов технологического перевооружения и реконструкции существующих мощностей. Это поможет увеличить коэффициент готовности оборудования, сохранить и улучшить показатели компании.

Во-вторых, одновременно с этим продолжим работу по повышению доступности сетевой инфраструктуры для потребителей во всех районах присутствия.

Наконец, с учетом развития цифровых технологий продолжим активно внедрять их в повседневную работу компании. Основной эффект от этого – возможность построения на их базе эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

Ну и, пользуясь случаем, с удовольствием и уважением поздравляю коллег-энергетиков с нашим профессиональным праздником! Желаю вам и вашим близким счастья, благополучия, крепкого здоровья! С нашим общим праздником, дорогие друзья! С Днем энергетика!


Читайте также