20 лет надежного электроснабжения
Новости

20 лет надежного электроснабжения

20 лет надежного электроснабжения

Отсчет своей истории АО «Объединенные региональные электрические сети Прикамья» ведет с 16 марта 2004 года, тогда компания еще носила название ОАО «Коммунальные электрические сети – Прикамье». Предприятие создавалось при поддержке муниципальных и региональных властей. На момент образования общества отрасль муниципальной электроэнергетики находилась в глубоком кризисе, и руководство края поставило перед новым участником регионального энергорынка задачи по выведению муниципальных электросетевых комплексов из депрессивного состояния, решению проблем изношенности сетей, повышению надежности энергоснабжения, по сути, изначально стояла задача обеспечить выживание коммунальных сетей.

Тогда, в апреле 2004 года компания приступила к производственной деятельности на первых территориях – городах Очер и Гремячинск. Сегодня АО «ОРЭС-Прикамья» - это команда из более 400 специалистов, которые обслуживают электросети на десяти территориях Пермского края: Губахинский, Лысьвенский, Березниковский, Очерский, Чайковский, Александровский, Горнозаводский, Кизеловский городские округа, а также в пгт. Суксун и г. Верещагино. Компания имеет в обслуживании 8 подстанций 35-110 кВ, более 1500 км кабельных линий, около 3000 км воздушных линий электропередач и более 1500 ТП.

Подводя итоги 20 летней работы можно твердо сказать, что компания верно держит заданный курс. Хотя были и непростые ситуации. Так, например, вспоминается непростое начало 2014 года в Гремячинске, когда погода преподнесла сюрприз в виде резкого перепада температуры от 0 градусов до -35 в сопровождении ледяных дождей. Тогда на помощь Гремячинскому обособленному подразделению был командирован персонал со всех территориальных подразделений компании. Ремонтные бригады на протяжении всего месяца, пока бушевала стихия, проявляли трудовой героизм и совместными силами в оперативном порядке выявляли и ликвидировали порывы ЛЭП, по возможности очищали провода от наледи и устраняли провисание, проводили замену линий электропередачи, поправляли покосившиеся опоры ЛЭП. Работа велась круглосуточно.

Юрий Менде, директор Гремячинского РЭС, вспоминает:

- Самое сложное, что борьбу вели в буквальном смысле со стихией. Например, к обеду 12 января электроснабжение социально значимых объектов города было полностью восстановлено. Для полной победы оставалось около 50 заявок из частного сектора. Однако в результате прошедшего ледяного дождя в конце дня ситуация с электроснабжением города резко ухудшилась, и все приходилось буквально делать заново. Такая аномальная погода сохранялась весь январь, и мы весь месяц работали в режиме нон-стоп.

Сегодня, спустя 10 лет, Юрий Кондратьевич вспоминает эти непростые трудовые будни с улыбкой на лице, но тогда это стало настоящим испытанием. И только благодаря совместной отлаженной работе и взаимовыручке, работа была выполнена на все 100%.

В 2015 году погода вновь внесла свои коррективы, и после прошедшего урагана в микрорайоне Легино в Березниках была повреждена воздушная линия на большом протяжении. В течение трех суток шли ремонтные и восстановительные работы, в итоге совместными силами питание было восстановлено.

- Человек не может противостоять природным явлениям, но, работая совместно, в команде, мы способны на многое, и всегда выполняем поставленные задачи, - резюмирует Андрей Романцов, директор Березниковского РЭС.

20-летний период работы предприятия был динамичный, местами сложный, но безоговорочно, эффективный и плодотворный. Были построены и реконструированы более 400 объектов – как на арендованном электросетевом хозяйстве, так и на собственых объектах. Это и БРТП-1,2 в Гремячинске, и гордость компании, первая построенная подстанция, с символичным названием, «Пионер», и БРТП-7 в Чайковском, и РП-Верещагино, и подстанции «Строительная» и «ТЭЦ-10» в Березниках… Что говорить, практически на всех территориях значительно повышена надежность работы сетей.

Продолжается работа и по установке приборов учета электроэнергии. Так, за 20-летний период было установлено более 56 000 счетчиков электроэнергии, из которых около 48 000 приходится на частный сектор.

Оглядываясь назад, можно сказать, что позади динамичная история становления, роста и развития компании, впереди – масштабные цели. Это и укрепление своих позиций внутри региона, и акцент на эффективных технологиях, но главное – это люди. Потому что, как и 20 лет назад, кадры решают все.

Несколько лет назад Главный управляющий директор АО «ОРЭС-Прикамья» Владимир Дубровских сказал: «Мы воодушевлены своими результатами, гордимся своим коллективом, развиваемся и уверенно смотрим в будущее, в этом и есть залог успеха компании». Эта фраза не потеряла своей актуальности и сегодня.


Читайте также